Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Уважаемые родители  и педагоги!

В нашем детском саду работает общественный уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса Юдина Ирина Геннадьевна.

Должность  уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса введена в целях обеспечения гарантий защиты прав и достоинств детей и восстановления нарушенных прав ребёнка. В своей деятельности он руководствуется международной Конвенцией о правах ребёнка, Конституцией РФ, Уставом МБДОУ детский сад №36 «Красная гвоздика»  и положением об уполномоченном, разработанным в МБДОУ детский сад №36 «Красная гвоздика». Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса призван оказывать помощь в решении различных проблем в стенах учреждения, он обеспечивает:

• раннюю профилактику проблем в неблагополучных семьях;
  • защиту прав и интересов ребенка в учреждении;
  • помощь учреждению и семьям воспитанников в формировании правового пространства.

Кроме этого, оказывает помощь родителям (законным представителям) и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; в регулировании конфликтных ситуаций. Но за помощью к нему можно обращаться по любому вопросу, касающемуся воспитанников детского сада, взаимодействия детского сада, семьи и других общественных институтов.

Уважаемые родители и педагоги! Очень важно уделить внимание любой проблеме, любому вопросу, который может волновать наших детей!

Права ребёнка

Ребенок имеет право и несет ответственность, если ему исполнилось…

С рождения ребенок имеет право:

• на гражданство;
  • на имя, отчество и фамилию;
  • жить и воспитываться в семье; знать своих родителей;
  • на заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими), защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором, судом;
  • на самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав;
  • на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
  • выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;
  • иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка).

Ребенок обладает правоспособностью по гражданскому праву. На имя ребенка может быть открыт счет в банке.

Двухмесячный гражданин:

•  имеет право посещать группу раннего возраста в детском саду.

Трехлетний гражданин:

•  вправе посещать детский сад.

Шестилетний гражданин:

• вправе посещать школу;
  • вправе самостоятельно заключать:
    • мелкие бытовые сделки,
    • сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;
    • сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или, с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Восьмилетний гражданин:

•  может вступать в детские общественные объединения.

Десятилетний гражданин:

• имеет право на принятие во внимание своего мнения при решении в семье любого вопроса;
  • дает согласие на изменение своего имени и (или) фамилии;
  • дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей: выражает свое мнение о том, с кем из его родителей, расторгающих брак в суде, он хотел бы проживать после развода; вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают –

Чтоб нас никто не мог побить,

Украсть, унизить и обидеть.

Как хорошо, что есть права!

Права останутся навеки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда.

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошки тоже,

Без права на свете  жить не сможем,

Всегда нам право и везде поможет.

Автор: К. Шамбур